Lot No. 160

Uhrgehäuse mit den "Vier Jahreszeiten", Meißen um 1880,

Uhrgehäuse mit den "Vier Jahreszeiten", Meißen um 1880, - Glass and Porcelain

Porzellan, Frühling mit Blumen in der Rechten, Sommer mit Kornähren und Sichel in der Linken, Herbst als Bekrönung mit Rotweinpokal in der Rechen, Winter mit Pelzumhang er wärmt sich die Hände am Feuertopf, Uhrgehäuse mit 3 Volutenfüßen, gold, helltürkis und hellpurpur Rocaillen, kleinen und großen plastischen bunten Blumenranken mit Blattzweigen, verglastes Uhrgehäuse mit weißem Zifferblatt, bezeichnet "Robert Pleissner Dresden", schwarzen römischen Ziffern, goldenen Zeigern, feinen buntgemalten Blumengehängen auf goldenen "Lilien", rückseitig geschlossenes Uhrwerk, Höhe 48 cm, B 28 cm, kleine bestoßene Stellen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, Modell 2172 von Ernst August Leuteritz 1870-1880, Malernr. 28 (Ru)

Lit.:
Bergmann, 1-3000, S 694, Katnr. 2552;

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

07.12.2022 - 15:26

Starting bid:
EUR 2,800.-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 07.12.2022 - 15:26
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online