Lot No. 138-077224/0003

Joseph Adrian Clarot

Joseph Adrian Clarot - Master drawings, prints until 1900, watercolors and miniatures

(Brüssel 1770-1820 Wien) Prometheus, 1798, farbige Aquatinta-Radierung, nach Jusepe de Ribera, auf festem Bütten, 48,5 x 39 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Saur S. 240, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Sammlung Dr. Ottokar Mascha (geb. 1852), Wien, Lugt 1903; Privatsammlung, Deutschland.Prachtvoller zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustandes. Kleine Altersschäden, sonst jedoch gut erhalten. Sehr selten.

Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

13.12.2022 - 10:10

Realized price: **
EUR 800.-
Starting bid:
EUR 800.-

Joseph Adrian Clarot

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Master drawings, prints until 1900, watercolors and miniatures
Auction type: Online auction
Date: 13.12.2022 - 10:10
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes