Joseph Adrian Clarot
(Brüssel 1770-1820 Wien) Prometheus, 1798, farbige Aquatinta-Radierung, nach Jusepe de Ribera, auf festem Bütten, 48,5 x 39 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Saur S. 240, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung Dr. Ottokar Mascha (geb. 1852), Wien, Lugt 1903; Privatsammlung, Deutschland.Prachtvoller zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustandes. Kleine Altersschäden, sonst jedoch gut erhalten. Sehr selten.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
13.12.2022 - 10:10
EUR 800.-
EUR 800.-
Joseph Adrian Clarot
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master drawings, prints until 1900, watercolors and miniatures |
Date: | 13.12.2022 - 10:10 |
** Purchase price excl. charges and taxes