Karl Ludwig Friedrich Viehbeck
(tätig in Wien um 1800) "Salzburg von der Nord Seite. Genommen von einer Höhe vor Maria Plain", Umrissradierung, altkoloriert, in der Platte monogrammiert und datiert C. V.1815, 34,5 x 51,5 cm, bis innerhalb der Plattenkanten bzw. am unteren Rand unter Verlust der Textzeile beschnitten, auf Karton kaschiert, gebräunt, fleckig, Passep., gerahmtn, (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
13.12.2022 - 10:30
EUR 240.-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master drawings, prints until 1900, watercolors and miniatures |
Date: | 13.12.2022 - 10:30 |