Lot No. 138-078563/0012

Karl Ludwig Friedrich Viehbeck

Karl Ludwig Friedrich Viehbeck - Master drawings, prints until 1900, watercolors and miniatures

(tätig in Wien um 1800) "Salzburg von der Nord Seite. Genommen von einer Höhe vor Maria Plain", Umrissradierung, altkoloriert, in der Platte monogrammiert und datiert C. V.1815, 34,5 x 51,5 cm, bis innerhalb der Plattenkanten bzw. am unteren Rand unter Verlust der Textzeile beschnitten, auf Karton kaschiert, gebräunt, fleckig, Passep., gerahmtn, (Sch)

Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

13.12.2022 - 10:30

Starting bid:
EUR 240.-

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Master drawings, prints until 1900, watercolors and miniatures
Auction type: Online auction
Date: 13.12.2022 - 10:30
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online