Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Christus vertreibt die Wechsler aus dem Tempel, um 1509-1511, Holzschnitt, aus der "Kleinen Passion", monogrammiert AD, 12,5 x 9,8 cm, vollständig auf Unterlage kaschiert, wohl spätere Ausgabe ohne Text, Meder 131, Bartsch 23, am unteren Risse, gebräunt, fleckig, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Karl (1913-1979) und Gertrude (1921-2009) Pfatschbacher Collection, Linz.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
13.12.2022 - 10:56
EUR 1,300.-
EUR 800.-
Albrecht Dürer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master drawings, prints until 1900, watercolors and miniatures |
Date: | 13.12.2022 - 10:56 |
** Purchase price excl. charges and taxes