Lot No. 195-039857/0010

Tischuhr - Matthew Norman, Kal. 1781, Schweiz, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Tischuhr - Matthew Norman, Kal. 1781, Schweiz, 2. Hälfte 20. Jahrhundert - Jewellery, Works of Art and art

rechteckiges 8-Tage-Messingplatinen-Federaufzugswerk mit Halbstundenschlag auf Tonspirale, Ankerhemmung, Weckfunktion, weißes Zifferblatt, römische Stundenskalierung, Punktminuterie, Hilfszifferblätter für Mondphase, Wochentag, Weckanzeige und Datumsanzeige, vergoldetes Messinggehäuse, fünfseitig facettiert verglast, umlegbarer Tragebügel, Gesamthöhe ca. 17,5 cm, Breite ca. 10 cm, Tiefe ca. 9 cm, Gehäuse leicht berieben, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig, Schlüssel fehlen

Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

15.12.2022 - 15:32

Starting bid:
EUR 750.-

+43-662-871671-21

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, Works of Art and art
Auction type: Online auction
Date: 15.12.2022 - 15:32
Location: Salzburg
Exhibition: Online