Franz Schrotzberg
(Wien 1811-1889 Graz) Porträt eines jungen Mannes, der in Weiß, Gelb und Schwarz gekleidet ist, signiert und datiert unten rechts seitlich: F Schrotzberg Wien 1839, Öl auf Leinwand, ca. 64 x 50 cm, Retuschen, vergilbter Firnis, vergoldeter masseverzierter Jugendstilrahmen Ruf 2.000
Literatur: S. Grabner, Friedrich von Amerling, 1803-1887, Ausstellungskatalog der Österreichischen Galerie Belvedere Wien 26. März - 22. Juni 2003, Personenregister: 'Schrotzberg, Franz'.
Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
09.02.2023 - 15:19
EUR 1,800.-
Franz Schrotzberg
+43-662-87 16 71-0
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 09.02.2023 - 15:19 |