Lot No. 195-040699/0015

Elster auf Stamm, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1733, Meissen, 1860-1924

Elster auf Stamm, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1733, Meissen, 1860-1924 - Antiques, art and jewellery

Porzellan, naturalistisch staffiert, Modellnummer 62 b, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 53 cm, Schnabel und Blätter restauriert, Schnabelspitze und Blattteile gebrochen, fehlen; Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, Serien - Tiere, Erlangen 2017, S. 301, Kat. Nr. 3851

Specialist: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

09.02.2023 - 15:00

Realized price: **
EUR 700.-
Starting bid:
EUR 180.-

+43-662-871671-30

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Auction type: Online auction
Date: 09.02.2023 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes