Lot No. 195-040699/0007

Kavalier mit Kusshand,

Kavalier mit Kusshand, - Antiques, art and jewellery

nach einem von Johann Joachim Kaendler 1736 entworfenen Meissener Modell, Edmé Samson, Paris, wohl spätes 19. Jahrhundert Porzellan, farbig und gold staffiert, am unglasierten Boden undeutlich eingeritztes Monogramm AB, Höhe ca. 14,6 cm, Gebrauchsspuren; Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, 1-3000, S. 764, Kat. Nr. 2701; Waltraud Neuwirth, Wiener Porzellan, Original, Kopie, Verfälschung, Fälschung, Wien 1979, S. 264, Abb. 246: eingeritztes Monogramm AB

Specialist: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

09.02.2023 - 15:00

Starting bid:
EUR 220.-

Kavalier mit Kusshand,

+43-662-871671-30

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Auction type: Online auction
Date: 09.02.2023 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: Online