Kruzifix, Alpenländisch, 18. Jahrhundert
auf wohl ursprünglich nicht dazugehörigem Kreuzsockel, Holz, teils vollplastisch, teils dreiviertelplastisch geschnitzt, Inkarnatfassung, Ebonisierung und Vergoldung, Christus im Dreinageltypus, Volutensockel mit Akanthus- und Rosettendekor, darauf Schädel Adams, Scheitelhöhe ca. 26 cm, Gesamthöhe ca. 67,5 cm, Altersspuren, Fassungsfehlstellen Ruf 300
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
09.02.2023 - 15:34
EUR 240.-
EUR 240.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 09.02.2023 - 15:34 |
** Purchase price excl. charges and taxes