Alexander von Liezen-Mayer
(Györ 1839-1898 München)
Porträt von Anna Keppler geb. Glenk (1847 in Ellingen), zweite Frau von Dr. Friedrich Keppler (Balingen 1841-1908 Venedig), Leibarzt von Richard Wagner, signiert Liezen Mayer,Öl auf Leinwand, 73 x 60 cm, gerahmt, (AMR)
Vergleiche:
F. Brandseph, Stuttgart, Anna Glenk um 1875, Fotopapier auf Karton, Theatermuseum Wien, Inv. Nr.: FS_PV163515alt, www. theatermuseum. at/de/object/404586 Anna Glenk-Keppler war Hof-Schauspielerin und ist unter anderem in Stuttgart, Nürnberg und Hamburg aufgetretten. Sie war seit 1871 in Stuttgart mit Friedrich (Fritz) Keppler verheiratet.
07.03.2023 - 15:25
- Estimate:
EUR 2,200.- to EUR 2,600.-
EUR 2,000.-
Alexander von Liezen-Mayer
(Györ 1839-1898 München)
Vergleiche:
Auction: | 19th Century Paintings and Watercolours |
Date: | 07.03.2023 - 15:25 |
Exhibition: | 25.02. - 07.03.2023 |