Lot No. 195-035276/0004

Kartelluhr im Louis-Seize-Stil

Kartelluhr im Louis-Seize-Stil - Jewellery, antiques and art

unter Verwendung eines teils originalen runden Messingplatinen-Räderwerks, Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf zwei Glocken, Pendel mit Federaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Datumsanzeige, vergoldete gravierte Zeiger, geschnitztes und vergoldetes Holzgehäuse mit Herzblattbordüre, Zopf-, Blumen- und Akanthusblattmotive, Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 42 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, beschädigt, Teile ergänzt, Schlüssel Ruf 1200

18.05.2017 - 16:33

Starting bid:
EUR 1,200.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 18.05.2017 - 16:33
Location: Salzburg
Exhibition: 13.05. - 18.05.2017