Empire Kommodenuhr "Schmied und Schleifer",
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, beweglicher Zifferblatt Automat, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, graviertes Messingzifferblatt, Email Zifferring, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Bronzelunette, architektonisches fünffach verspiegeltes mehrfärbiges Holzgehäuse, gemalte Marketterie, vier alabastersäulen, vergoldete Messingapplikationen, beschnitze gold gefasste Delphin- und Adleraufsätze, ein kleiner Armor im Boot, 68 cm, Österreich um 1810/20, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel, (HP) D230300
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.03.2023 - 11:03
EUR 2,200.-
EUR 1,200.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities |
Date: | 23.03.2023 - 11:03 |
** Purchase price excl. charges and taxes