Biedermeier Bilderuhr mit Spielwerk "Die Belagerung Venedigs 1849 unter Julius von Haynau",
Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, verglaste Messinglunette, Öl/Blech, bezeichnet "Neutitschein Ignaz Berger (...)", wohl Johann Ignaz Berger (1822 Neutitschein - 1901 Wien), Biedermeier Walzenspielwerk mit drei Melodien "Willenbacher & Rzebitschek Prag", Zugfeder beschädigt aber guter Klang, ornamentiertes goldgefasstes beschnitztes Rahmengehäuse, 89x 83 cm, Österreich um 1850/60, Alters-, Restaurierungsspuren, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, 1 Pendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.03.2023 - 11:13
EUR 1,300.-
EUR 1,200.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities |
Date: | 23.03.2023 - 11:13 |
** Purchase price excl. charges and taxes