Lot No. 85

Große Fin de Siècle Kaminuhr "A. Carrier",

Große Fin de Siècle Kaminuhr "A. Carrier", - Clocks, Science, Curiosities

Federzug Pendulenwerk, Wochengang, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, schwarzes Marmorzifferblatt, vergoldete Zeiger, facettiert verglaste Lunette, kugelförmiges Gehäuse von zwei stehenden Putti auf rundem vierbeinigen Sockel getragen, dunkelgrünes und bronziertes Metallgußgehäuse, 80 cm, Frankreich um 1890/1900, Alters-, Gebrauchsspuren, leichte Beschädigung, Teil beiliegend, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Specialist: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

23.03.2023 - 11:28

Realized price: **
EUR 1,300.-
Starting bid:
EUR 400.-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Clocks, Science, Curiosities
Auction type: Online auction
Date: 23.03.2023 - 11:28
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes