Lot No. 164

Nürnberger Einsatzgewichtsatz zu 8 Wiener Pfund

Nürnberger Einsatzgewichtsatz zu 8 Wiener Pfund - Clocks, Science, Curiosities

18. Jh., Messing, reich punzierte Wandung, Meistermarke "Meerpferd mit BB" (Lockner S. 279f.), außerdem geeicht mit dem steirischen Panther, dem österreichischen Bindenschild mit MT (Maria Theresia) und der Jahreszahl (1)749 und 1845und "S S" (Steyr Stadt), 1 originaler Einsatz zu 2 Pfund mit diversen Eichmarken. Höhe mit aufgestelltem Henkel ca. 16 cm.

Provenienz: Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 547.

Specialist: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

23.03.2023 - 11:54

Starting bid:
EUR 800.-

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Clocks, Science, Curiosities
Auction type: Online auction
Date: 23.03.2023 - 11:54
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online