Lot No. 177

Wiener Münzwaagkassette von Joseph Ruff

Wiener Münzwaagkassette von Joseph Ruff - Clocks, Science, Curiosities

Wien 1829, mit sechs runden Münzgewichtsstücken aus Messing zu 1 DUCAT, 2 DUCAT, 1/2 SOUVR, 1 SOUVR und drei französische Goldsorten; die Gewichte meist auf der Unterseite monogrammiert IR oder R, teils gestempelt mit dem österr. Doppeladler, Waage aus Eisen, Waagschalen aus Messing, rechteckige, mit schwarzem goldgeprägten Leder überzogene und mit Rehleder gefütterte Kassette, am Deckel geprägter Doppeladler mit Bindenschild. Größe ca. 15,5 x 8 x 2 cm.

Literatur: Verzeichnet und abgebildet in MÜNZGEWICHTE UND MÜNZWAAGEN AUS ÖSTERREICH, Linz 2008, S. 124 und 125. Provenienz: Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 606.

Specialist: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

23.03.2023 - 11:59

Realized price: **
EUR 320.-
Starting bid:
EUR 320.-

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Clocks, Science, Curiosities
Auction type: Online auction
Date: 23.03.2023 - 11:59
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes