Oberitalienische Schule, 16. Jahrhundert, Nachfolger des 19. Jahrhunderts
Das Konzert: Angedeuteter Engel (Mitte) mit zwei Mädchen, das eine die Laute spielend, das andere das Notenblatt haltend, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 61,5 x 73,5 cm, alte Restaurierung, Retuschen, Krakelee, Kratzer mit teils Farbfehlstellen, vergilbt Ruf 1.200
Vgl. Giorgione (Castelfranco Veneto um 1476/78 - 1510 Venedig), Die drei Lebensalter (Öl auf Holz, 62 x 78 cm), Florenz, Palazzo Pitti; vgl. M. Chiarini/S. Padovani, La Galleria Palatina ... Catalogo dei Dipinti, vol. 2, S. 203, Abb. Nr. 322. Hier heißt es gleich zu Anfang: I tre personaggi riuniti intorno ad un foglio di musica, ripropongono il tema del 'concerto' diffuso nella pittuera delle corti dell' Italia Settentrionale fra la fine del Quattro e gli inizi del Cinquecento
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
05.04.2023 - 14:03
EUR 1,820.-
- Estimate:
EUR 2,400.- to EUR 3,000.-
EUR 1,200.-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 05.04.2023 - 14:03 |
Exhibition: | 27.03. - 05.04.2023 |
** Purchase price incl. charges and taxes