Lot No. 7

Oberitalienische Schule, 16. Jahrhundert, Nachfolger des 19. Jahrhunderts

Oberitalienische Schule, 16. Jahrhundert, Nachfolger des 19. Jahrhunderts - Easter Auction

Das Konzert: Angedeuteter Engel (Mitte) mit zwei Mädchen, das eine die Laute spielend, das andere das Notenblatt haltend, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 61,5 x 73,5 cm, alte Restaurierung, Retuschen, Krakelee, Kratzer mit teils Farbfehlstellen, vergilbt Ruf 1.200

Vgl. Giorgione (Castelfranco Veneto um 1476/78 - 1510 Venedig), Die drei Lebensalter (Öl auf Holz, 62 x 78 cm), Florenz, Palazzo Pitti; vgl. M. Chiarini/S. Padovani, La Galleria Palatina ... Catalogo dei Dipinti, vol. 2, S. 203, Abb. Nr. 322. Hier heißt es gleich zu Anfang: I tre personaggi riuniti intorno ad un foglio di musica, ripropongono il tema del 'concerto' diffuso nella pittuera delle corti dell' Italia Settentrionale fra la fine del Quattro e gli inizi del Cinquecento

Specialist: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

05.04.2023 - 14:03

Realized price: **
EUR 1,820.-
Estimate:
EUR 2,400.- to EUR 3,000.-
Starting bid:
EUR 1,200.-

markus.streib@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 05.04.2023 - 14:03
Location: Salzburg
Exhibition: 27.03. - 05.04.2023

** Purchase price incl. charges and taxes