Lot No. 180

Drei Napoleon III.-Salon-Fauteuils, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Drei Napoleon III.-Salon-Fauteuils, 2. Hälfte 19. Jahrhundert - Easter Auction

teils im Relief mit Akanthusblatt- und Banddekor beschnitztes und vergoldetes Holzgestell, Louis XVI. Transitions-Stil mit gestickter Gobelintapezierung, die ovalen Rückenlehnen mit ländlichen Szenen versehen, stark verschlissen, Sitzteile mit Federkern, Höhe ca. 103 cm, Breite ca. 75 cm, Sitztiefe ca. 53 cm, Sitzhöhe ca. 38 cm, beschädigt Ruf 700

Specialist: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

05.04.2023 - 15:25

Realized price: **
EUR 910.-
Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 2,000.-
Starting bid:
EUR 700.-

markus.streib@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 05.04.2023 - 15:25
Location: Salzburg
Exhibition: 27.03. - 05.04.2023

** Purchase price incl. charges and taxes