Lot No. 207

Bauernkasten in der Art der Zillertaler Möbel bemalt

Bauernkasten in der Art der Zillertaler Möbel bemalt - Easter Auction

eintüriger Zirbenholzkorpus aus der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts, abgeschrägte Ecken, grün grundiert, polychrom gemalter Floral- und Rocaillendekor, die Türe mit zwei aufgesetzten Rahmenfeldern, im Kranzfries Besitzerinschrift mit Jahreszahl: 'Magthalena Stockin 1827', abnehmbarer späterer Kranz, ergänzt Sockelleiste, umgeänderte Inneneinrichtung mit vier Zwischenböden, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 181,5 cm, Breite ca. 136,5 cm, Tiefe ca.67,5 cm, auf teils originaler Malsubstanz großflächig nachstaffiert, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 2.200

Specialist: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

05.04.2023 - 15:35

Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 3,600.-
Starting bid:
EUR 2,200.-

rafael.speyer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 05.04.2023 - 15:35
Location: Salzburg
Exhibition: 27.03. - 05.04.2023