Lot No. 264

Refektoriumsluster aus dem Franziskanerkloster Salzburg, J. & L. Lobmeyr, Wien, 1930er-Jahre

zwei goldfärbige durch Stege miteinander verbundene Metallreifen, der obere mit farblosen Glasrosetten besetzt, 32 in acht Vierergruppen elektrisch montierte Leuchterarme mit kanneliertem Abschluss und weißen Kunststoffkerzenhülsen, farbloser, einseitig abgeflacht geschliffener Glastropfenbehang an kleinen Kugeln, Kordelaufhängung, Deckenabschluss liegt bei, Durchmesser ca. 101/130 cm, Höhe ca. 170 cm, berieben, Glas teils geschartet, ein Tropfen fehlt, ohne Gewähr für Elektromontage Ruf 3.000

Provenienz:
Franziskanerkloster Salzburg

Specialist: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

06.04.2023 - 14:04

Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 6,000.-
Starting bid:
EUR 3,000.-

Provenienz:
Franziskanerkloster Salzburg

+43-662-871671-30

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 06.04.2023 - 14:04
Location: Salzburg
Exhibition: 27.03. - 06.04.2023