Paar Neo Louis Seize-Bilderrahmen, um 1900
Holzornamentteile vergoldet mit zwei Kupferstichen: a) Porträt von Philippe II. de Bourbon, Duc d'Orléans als General (1674-1723), Kupferstich, Paris, Anfang 18. Jhdt., in der Platte: "peint par Marie Horthemels", Blatt ca. 36,5 x 25,5 cm, bildrandig beschnitten; b) Porträt Marie Antoinette, Erzherzogin von Österreich, Dauphine von Frankreich (1755-1793), Kupferstich, Paris, Graveur Croisey, Ende 18. Jhdt., Bild ca. 32 x 21 cm, Blatt größer, Patina; Rahmen Gesamtmaß ca. 59 x 38 cm, Festons teils mit Klebestellen, ein Teil lose (Ko) Ruf 280
Philippe II. war 1715-1723 Präsident des Regentschaftsrates für den noch unmündigen Ludwig XV.
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
06.04.2023 - 14:19
EUR 650.-
- Estimate:
EUR 400.- to EUR 500.-
EUR 280.-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 06.04.2023 - 14:19 |
Exhibition: | 27.03. - 06.04.2023 |
** Purchase price incl. charges and taxes