Lot No. 300

Schwarzwälder Flötenuhr, unter Verwendung von Teilen des 19. Jahrhunderts in späterer Zeit umgearbeitet und ergänzt

Schwarzwälder Flötenuhr, unter Verwendung von Teilen des 19. Jahrhunderts in späterer Zeit umgearbeitet und ergänzt - Easter Auction

Holzplatinen-Messingräderwerk, Gewichtszug über Ketten, Halbstundenschlag auf Glocke, Flötenspielwerk mit großem Blasebalg, Stiftwalze und 46 Holzpfeifen, acht Musikstücke spielend, florales und mit Musikinstrumenten bemaltes gebogtes Zifferblatt, monogrammiert: JG, römische Stunden- und arabische Minutenskalierung, Pendel, drei Gewichte, Höhe ca. 70 cm, Breite ca. 52 cm, Tiefe ca. 31 cm, beschädigt, Teile fehlen, Schlagwerk bedingt gehfähig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, dazu: schmiedeeiserne Wandkonsole Ruf 1.000

Specialist: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

06.04.2023 - 14:22

Realized price: **
EUR 1,690.-
Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
Starting bid:
EUR 1,000.-

rafael.speyer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 06.04.2023 - 14:22
Location: Salzburg
Exhibition: 27.03. - 06.04.2023

** Purchase price incl. charges and taxes