Lot No. 371

Josef Hoffmann Tischspiegel, um 1905/10

Josef Hoffmann Tischspiegel, um 1905/10 - Easter Auction

Entwurf: Josef Hoffmann, Ausführung: Adolf Wertnik, Wiener Werkstätte, Silber 900, rundbogenförmiger Rahmen mit Perlstabdekor, facettierte Spiegeltafel, Rückseite Palisander furniert mit klappbarer Stütze, auf der Unterseite gemarkt, Wiener Beschauzeichen 1872-1922 (Dianakopf 900), Rosenmarke, Monogramm Adolf Wertniks (tätig 1903-1910), "WIENER WERKSTÄTTE", Monogramm Josef Hoffmanns und WW für Wiener Werkstätte, ca. 32 x 31,5 cm, Spiegeltafel fleckig, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 1.900

Specialist: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

06.04.2023 - 14:51

Realized price: **
EUR 7,800.-
Estimate:
EUR 3,600.- to EUR 5,000.-
Starting bid:
EUR 1,900.-

rafael.speyer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 06.04.2023 - 14:51
Location: Salzburg
Exhibition: 27.03. - 06.04.2023

** Purchase price incl. charges and taxes