Kirman, Iran, ca. 827 x 445 cm,
um 1900. Massives Übermaß mit tropfenförmigen Blütenscheiben im Endlosrapport. In einer namhaften Manufaktur Ostpersiens mit rund 500.000 Knoten m/2 gefertigt und, mit diversen Gebrauchsspuren, überarbeiteten Rändern und partiell verkürztem Flor, original erhalten. Signiert: "Casteli Sadagiyam". (VP)
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
06.04.2023 - 16:25
EUR 7,800.-
EUR 4,800.-
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Oriental Carpets, Textiles and Tapestries |
Date: | 06.04.2023 - 16:25 |
Exhibition: | 30.03. - 06.04.2023 |
** Purchase price incl. charges and taxes