Lot No. 123 #

WANDERER IN BLINDEN TAGEN.

Lange, J. P.: "Leben und Schicksale. Oder: der unglückliche Wanderer in gesunden und blinden Tagen." Schleusingen, Selbstverlag 1818. Kl.-8vo, gest. Titelport. u. 1 Kpf.-Taf., XII. S., 275 S. HLdr d. Zt. mit einfacher Rückenvergold.

Autobiograph. Erzählung Langes in 3. Aufl. Der Autor erblindete durch Krankheit und verfasste die vorl. Schrift einerseits als Ratgeber für ähnlich vom Schicksal Getroffene. Andererseits aber auch zum Zweck der eigenen Unterhaltssicherung im Sinne monetärer Selbsthilfe. Papier gebräunt u. etw. stockig, einige Bll. mit kleinstelliger Wurmspur. Sonst gut.

Specialist: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.06.2023 - 16:01

Realized price: **
EUR 150.-
Starting bid:
EUR 150.-

WANDERER IN BLINDEN TAGEN.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics
Auction type: Online auction
Date: 05.06.2023 - 16:01
Location: Online
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes