Lot No. 7

Karaffe mit Stöpsel, 4 Becher, Böhmerwald Anf. 19. Jh.,

farbloses Glas, geschliffen, graviert, vergoldet, Karaffe mit gebauchtem Körper, die Becher zylindrisch, Wandungen mit breitem gravierten vergoldeten Fries mit Gehängen aus Perlenketten und schmalen Bändern mit Quasten, Streublumen, Höhe 26 cm, 10,2 cm, 10,7 cm; Lit.: Geor Höltl (Hrsg.) Passauer Glasmuseum, Das Böhmische Glas 1750-1950, Band II, S. 206, II.207, Abb.

Specialist: Regina Herbst Regina Herbst

16.06.2023 - 15:02

Realized price: **
EUR 338.-
Starting bid:
EUR 240.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 16.06.2023 - 15:02
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price incl. charges and taxes