Lot No. 138-080340/0041

Konvolut Druckgraphik, 17. Jahrhundert

Drei Kupferstiche: Pietro Santi Bartoli (um 1635-1700) Masinissa, erster König von Numidia, mit Sophonisba, seiner zukünftigen Frau, nach Giulio Romano, Radierung auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Iulius Romanus inv. / Petrus Sanctus Bartholus sculp.", 21,5 x 36,5 cm; Antonio Gherardi (1638-1702) Das Martyrium der hl. Martina, um 1665, Radierung auf Bütten, 23,5 x 33,5 cm; Johann Christoph Weigel (1661-1726) Der Abschied, Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Caspar Luyken fec./ Chr. Weigel excudit", 32 x 21,8 cm, jeweils auf Unterlage montiert, ohne Passep., ohne Rahmen, (3), (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Österreich.

Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

20.06.2023 - 10:51

Starting bid:
EUR 200.-

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Master drawings, prints up to 1900, watercolours and miniatures
Auction type: Online auction
Date: 20.06.2023 - 10:51
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online