Lot No. 191-024603/0004

Josef Hoffmann

(Pirnitz/Mähren 1870-1956 Wien österr. Architekt u. Gründungs mitglied d. Wr. Werkstätte) Anbieteschale in runder Form, getriebenes Messingblech, schräge in Form geschlagene Fahne mit Hammerschlagdekor, Durchmesser 39,5 cm, Fahnenhöhe 3 cm, Unterseite mit Schlagmarken HJ und Wiener Werkstätte, Arbeit um 1920, Altersspuren, fleckig, angelaufen, Lit.: Vgl MAK-Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. 3474/0/1984

Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher

04.12.2023 - 15:27

Realized price: **
EUR 850.-
Starting bid:
EUR 600.-

Josef Hoffmann

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Auction: Jewellery, Works of Art and art
Auction type: Online auction
Date: 04.12.2023 - 15:27
Location: Graz
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes