Lot No. 3

GERSON, J.

De simonia; Ad reformationem contra simoniam; De probatione spirituum; De Arte audiendi confessiones; De remediis contra recidivum peccati. (Köln, Ulrich Zell, um 1470. 8vo. Got. Typ. Mit 3 in Rot mit Federwerk und zahlreichen in Rot eingemalten Initialen. Rubr. 30 Bll. (le. w.). Mod. Pgmt.- Bd.

- GW 10827 (c. 1468); Hain 7707; Goff G-267 (c. 1467-72). - Aus der Offizin des Kölner Erstdruckers. - Mit 3 Blattweisern. - Mit einigen alten hs. Marginalien. - Durchgehende, fachmännisch restaurierte Fehlstelle im oberen weißen Rand. - Tlw. etwas fleckig.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

12.12.2016 - 13:00

Realized price: **
EUR 3,600.-
Starting bid:
EUR 1,000.-

GERSON, J.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 6.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Books and Decorative Prints
Date: 12.12.2016 - 13:00
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 06.12. - 12.12.2016

** Purchase price excl. charges and taxes