PALAIS DOROTHEUM

1010 Wien, Dorotheergasse 17
Tel. +43-1-515 60-0
Fax +43-1-515 60-443

Assistenza Clienti

LU - VE, ore 9.00 - 18.00
Tel. +43-1-515 60-200, Fax -508
servizio.clienti@dorotheum.it

Esposizione

LU - VE ore 10.00 - 18.00
SA ore 9.00 - 17.00

I Aperto entrambe le domeniche durante la preview per le settimane d’ aste, ore 14 - 17

Client Advisory Services

Mag. Constanze Werner, Tel. +43-1-515 60-366,, constanze.werner@dorotheum.at
Dr. Gerti Draxler, Tel. +43-1-515 60-226, Fax: -489, gerti.draxler@dorotheum.at
Mag. Rafael Schwarz, Tel. +43-1-515 60-405, rafael.schwarz@dorotheum.at
Mag. Daniela Rosmann, Tel. +43-1-515 60-551, daniela.rosmann@dorotheum.at

Condatto lingua russa: Wanda Richter, Tel. +43-1-515 60-592, wanda.richter@dorotheum.at 
Contatto lingua cinese: Xiaofei Wang, Tel. +43-1-515 60-590, xiaofei.wang@dorotheum.at


Mandati d'acquisto
Preghiamo di comunicare i mandati d'acquisto entro 24 dall'asta!
Tel. +43-1-515 60-200, Fax -508
offerte@dorotheum.it
Mandati d'acquisto via Internet

Cataloghi + abbonamenti
Tel. +43-1-515 60-289 o -460, Fax -508
kataloge@dorotheum.at
Trovate qui un sommario dei nostri cataloghi e prezzi di abbonamento.

Domande di pagamento + spedizione (compratore)
Tel. +43-1-515 60-288, Fax -443
accounts@dorotheum.at

Cassa
LU - VE, ore 9.00 - 18.00

Ritiro
Gioielli, dipinti + oggetti (formato piccolo e medio):
LU - VE, ore 9.00 - 18.00
Mobili, tappeti, oggetti voluminosi, dipinti (formato grande):
LU - VE, ore 8.30 - 15.00, GI, ore 8.30 - 18.00
Armi:
Lun, Mar, Gio, Ven, ore 9.00 - 15.00

Ritiro di oggetti dalla vendita all’asta
LU - VE ore 9.00 - 15.00, Previo accordo telefonico, sono altresì possibili appuntamenti per consulenze individuali (+43-1-515 60-359).
Informazioni presso i diversi reparti specializzati

Vendita di lotti dopo l’asta
Aste con catalogo: fino a 7giorni dopo l’asta (LU - VE ore 9.00 - 15.00)
Aste quotidiane (senza catalogo): fino alle ore 12.00 della successiva giornata lavorativa (LU - VE)
Informazioni presso i diversi reparti specializzati

Sensali

Dr. Renate Krenmayr
Tel. +43-1-515 60-459, Fax -498
renate.krenmayr@dorotheum.at

Renate Wohlgemuth
Tel. +43-1-515 60-457, Fax -498
renate.wohlgemuth@dorotheum.at

Dorotheum Gioielli & Galleria

Direzione/Segretria: Brigitte Zorzi, Tel. +43-1-515 60-325
brigitte.zorzi@dorotheum.at
Gerente della succursale Palais (Gioielli): Andrea Schirmann, Tel. +43-1-515 60-479
andrea.schirmann@dorotheum.at
Gerente della succursale Palais (Galleria): Dr. Susanna Bichler-Rosenberger, Tel. +43-1-515 60-478
susanna.bichler@dorotheum.at

LU - VE, ore 10.00 - 18.00, SA ore 9.00 - 17.00

Consulenza degli esperti, consegna per l’asta: 
Deposito per perizia:
Lu - Ve, ore 14.00 - 18.00 su appuntamento
Pianterreno stanza n. 7 o 3

Quadri e dipinti 
Lu - Ve, ore 9.00 - 15.00, previo accordo telefonico anche fino alle ore 15.00.
Per gli orari esatti di consulenza dei nostri esperti, consultare la pagina degli esperti 
tel. +43-1-515 60-359, fax -461
gemaelde@dorotheum.at

Antiquariato e oggetti da collezionismo 
Lu - Ve, ore 9.00 - 15.00, previo accordo telefonico anche fino alle ore 15.00.
Per gli orari esatti di consulenza dei nostri esperti, consultare la pagina degli esperti 
tel. +43-1-515 60-359, fax -461
gemaelde@dorotheum.at

Mobili
Lu - Ve, ore 9.00 - 15.00
tel. +43-1-515 60-290, -291, -560, fax -510
mobili@dorotheum.it

Gioielli e orologi
Lu - Ve, ore 8.00 - 15.00
tel. +43-1-515 60-303, fax -523
pretiosen@dorotheum.at 

Francobolli
Lu - Gi, ore 9.00 - 15.00
tel. +43-1-515 60-298, fax -348
francobolli@dorotheum.it

Numismatica
Numismatica: Lu - Ve, ore 9.00 -12.00 dietro appuntamento telefonico
tel. +43-1-515 60-298, fax -348
monete@dorotheum.it

Libri e autografi
tel. +43-1-515 60-298, fax -348
Libri: Ma, Me, Gi, ore 9.00 - 13.00 
libri@dorotheum.it

Questa pagina fa uso di cookie per ottimizzare la vostra esperienza di navigazione.
Visitando questo sito web se ne autorizza l’impiego. Ulteriori informazioni