next prev
Marco Liberi
Lot No. 27
Marco Liberi

Marco Liberi

(Venezia 1644 circa - post 1691) Venere con Amore e due ancelle, olio su tela, cm 73,5x 90, in cornice

Provenienza: collezione privata europea. L'opera qui proposta presenta varie analogie con altri dipinti dell'artista tra cui il Giove e Asteria, firmato, del Museo Nazionale di Budapest (cfr. U. Ruggeri, Pietro e Marco Liberi. Pittori nella Venezia del Seicento, Rimini 1996, fig. 69). La datazione del presente dipinto è riconducibile al 1665 quando il pittore è documentato per la prima volta nella bottega del padre allora impegnato nell'esecuzione degli affreschi della sagrestia della Basilica di Sant'Antonio a Padova, decorazione nella quale possiamo leggere delle somiglianze formali. Ringraziamo il professor Ugo Ruggeri per aver confermato l'attribuzione.

Esperto: Mark MacDonnell

Marco Liberi
conversione valuta
  • Prezzo realizzato**
    EUR 36.900 ,-
    USD 42.000 ,-
  • Stima
    EUR 30.000 ,- a 40.000 ,-
    USD 34.000 ,- a 45.500 ,-

Hotline
lun-ven: 09.00 - 18.00 (CET)

DETTAGLI ASTA

Dipinti antichi
Data: 06.10.2009, 16:00
Luogo dell'asta: Palais Dorotheum Vienna
Esposizione: 26.09. - 06.10.2009
Auctioneer:

**Prezzo d'acquisto comprensivo di diritti d'asta e IVA

Questa pagina fa uso di cookie per ottimizzare la vostra esperienza di navigazione.
Visitando questo sito web se ne autorizza l’impiego. Ulteriori informazioni