Lotto No. 566

Georg Baselitz *

(nato a Deutschbaselitz, Sassonia, nel 1938)
Testa (di profilo), 1979, firmato G. Baselitz, acquerello, grafite su carta, 60,7 x 43 cm, con cornice

Si ringrazia il Sig. Detlev Gretenkort dell’Archivio Georg Baselitz per la cortese collaborazione nella catalogazione dell’opera. L’opera è registrata con il n. d’archivio GBZ 83.

Provenienza:
Galerie Neuendorf, Amburgo
Schoppmann + Partner, Düsseldorf, asta n. 9, 3 giugno 1989, lotto 602
Galerie Fred Jahn, Monaco di Baviera – ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata, Germania

Bibliografia
Georg Baselitz, Zeichnungen 1961-1983, Galerie Neuendorf, Amburgo 1983, n. cat. 45, ivi menzionato come “Kopf“ 1981

01.06.2017 - 18:00

Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-

Georg Baselitz *

Provenienza:
Galerie Neuendorf, Amburgo
Collezione privata, Germania

Bibliografia

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 01.06.2017 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 20.05. - 01.06.2017