Christo (Javacheff Christo) e Jeanne Claude
(nato a Gabrovo, Bulgaria, nel 1935 – vive e lavora a New York)
The Gates (project for Central Park N. Y. C.), 2005, firmato sul verso: © Christo 2005, matita, gessetto oleoso, smalto, campione di tessuto, piantina, nastro adesivo e fotografia di Wolfgang Volz, 21,5 x 28 cm, in cofanetto di perspex
Certificato fotografico dell’artista, datato 2007
Provenienza:
Galleria Orler, Venezia
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Venezia, Nouveau Realisme, ieri e oggi, Galleria Orler, novembre 2009 - gennaio 2010, catalogo a cura di Luca Beatrice, p. 95 (con riproduz.)
01.06.2017 - 18:00
EUR 35.000,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Provenienza:
Galleria Orler, Venezia
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA