Lotto No. 517

Christo (Javacheff Christo) e Jeanne Claude

(nato a Gabrovo, Bulgaria, nel 1935 – vive e lavora a New York)
The Gates (project for Central Park N. Y. C.), 2005, firmato sul verso: © Christo 2005, matita, gessetto oleoso, smalto, campione di tessuto, piantina, nastro adesivo e fotografia di Wolfgang Volz, 21,5 x 28 cm, in cofanetto di perspex

Certificato fotografico dell’artista, datato 2007

Provenienza:
Galleria Orler, Venezia
Collezione privata, Italia

Esposizioni:
Venezia, Nouveau Realisme, ieri e oggi, Galleria Orler, novembre 2009 - gennaio 2010, catalogo a cura di Luca Beatrice, p. 95 (con riproduz.)

01.06.2017 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 35.000,-
Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-

Provenienza:
Galleria Orler, Venezia
Collezione privata, Italia

Esposizioni:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 01.06.2017 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 20.05. - 01.06.2017

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA