Lotto No. 425

Julio Le Parc *

Julio Le Parc * - Arte contemporanea II

(nato a Mendoza, Argentina nel 1928 – vive e lavora a Parigi dal 1958)
Modulation V. V. N. 141, 1975, intitolato, datato e firmato 1975 / Le Parc sul verso, acrilico su tela, 65 x 54 cm, con cornice

Certificazione fotografica con firma dell’artista

Provenienza:
Galerie Denise René, Parigi (etichetta sul verso)
Galleria d’Arte Ponte Vecchio, Bassano del Grappa (timbro sul verso)
Valmore Studio d’Arte, Vicenza
GMB Arte Moderna e Contemporanea, Mussolente, Vicenza (timbri sul verso)
Collezione privata europea

Provenienza:
Collezione privata europea

01.06.2017 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 45.000,-
Stima:
EUR 16.000,- a EUR 22.000,-

Julio Le Parc *

Provenienza:
Collezione privata europea

Provenienza:
Collezione privata europea

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 01.06.2017 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 20.05. - 01.06.2017

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA