Lotto No. 73

Gino Severini *

Gino Severini * - Arte moderna

(Cortona/Arezzo 1883–1966 Parigi)
La Danseuse et la Mort, 1962, firmato G. Severini 1962, sul verso due iscrizioni con il titolo. Tempera bianca e nera ed inchiostro su carta grigio chiaro, 55 x 60 cm, con cornice

Certificazione fotografica:
Romana Severini Brunori, numero 04, datato Roma 10/3/2017

Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Pisa, Gino Severini, Galleria Macchi, settembre/ottobre 1979 con riproduz.

Nota:
L’opera si ispira alla composizione musicale di Camille Saint-Saëns.

30.05.2017 - 19:00

Stima:
EUR 18.000,- a EUR 20.000,-

Gino Severini *

Certificazione fotografica:

Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:

Nota:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 30.05.2017 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 20.05. - 30.05.2017