Gino Severini *
(Cortona/Arezzo 1883–1966 Parigi)
La Danseuse et la Mort, 1962, firmato G. Severini 1962, sul verso due iscrizioni con il titolo. Tempera bianca e nera ed inchiostro su carta grigio chiaro, 55 x 60 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Romana Severini Brunori, numero 04, datato Roma 10/3/2017
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Pisa, Gino Severini, Galleria Macchi, settembre/ottobre 1979 con riproduz.
Nota:
L’opera si ispira alla composizione musicale di Camille Saint-Saëns.
30.05.2017 - 19:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 20.000,-
Gino Severini *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Nota:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 30.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 30.05.2017 |