Edward Cucuel
(San Francisco 1875–1951 Pasadena)
“Herbst” (Autunno), ca. 1920, firmato Cucuel, nuovamente firmato, intitolato e con l’indicazione delle dimensioni sul telaio, olio su tela, 101 x 90 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione privata dagli anni Venti – acquistato direttamente dall’artista
Collezione privata, Renania Settentrionale-Vestfalia
Autentica:
Wolfgang Schüller, Galleria Schüller, Monaco di Baviera, ha confermato l’autenticità del dipinto di Edward Cucuel, Monaco di Baviera, 9 marzo 2017 (email)
30.05.2017 - 19:00
EUR 56.250,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Edward Cucuel
Provenienza:
Autentica:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 30.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 30.05.2017 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA