Hans (Jean) Arp *
(Strasburgo 1886–1966 Basilea)
La Dame de Delos, 1959, bronzo, 36 x 48 x 25 cm, Fonderia Susse, febbraio 1972, n. 4 dell’edizione di 5 esemplari
Certificazione fotografica firmata da Marguerite Arp, Clamart, 28 marzo 1973
Provenienza:
Galerie d’Art Moderne, Basilea
Galleria Vismara Arte Contemporanea, Milano 1974
(timbro sul certificato)
Collezione privata europea
Bibliografia:
E. Trier, Hans Arp Skulpturen 1957–1966, Verlag Gerd Hatje Stoccarda, 1968, n. 184
A. Hartog, Hans Arp. Sculptures – A critical survey, Hatje Cantz, Ostfildern 2012, p. 317, n. 184 (con riproduz. della versione in marmo)
L’arte è un frutto che cresce nell’uomo, come un frutto su una pianta, o un bambino nel ventre di sua madre.
Jean Arp
30.05.2017 - 19:00
EUR 62.500,-
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-
Hans (Jean) Arp *
Provenienza:
(timbro sul certificato)
Collezione privata europea
Bibliografia:
Jean Arp
Asta: | Arte moderna |
Data: | 30.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 30.05.2017 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA