Lotto No. 28

Hans (Jean) Arp *

(Strasburgo 1886–1966 Basilea)
La Dame de Delos, 1959, bronzo, 36 x 48 x 25 cm, Fonderia Susse, febbraio 1972, n. 4 dell’edizione di 5 esemplari

Certificazione fotografica firmata da Marguerite Arp, Clamart, 28 marzo 1973

Provenienza:
Galerie d’Art Moderne, Basilea
Galleria Vismara Arte Contemporanea, Milano 1974
(timbro sul certificato)
Collezione privata europea

Bibliografia:
E. Trier, Hans Arp Skulpturen 1957–1966, Verlag Gerd Hatje Stoccarda, 1968, n. 184
A. Hartog, Hans Arp. Sculptures – A critical survey, Hatje Cantz, Ostfildern 2012, p. 317, n. 184 (con riproduz. della versione in marmo)

L’arte è un frutto che cresce nell’uomo, come un frutto su una pianta, o un bambino nel ventre di sua madre.
Jean Arp

30.05.2017 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 62.500,-
Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-

Hans (Jean) Arp *

Provenienza:
(timbro sul certificato)
Collezione privata europea

Bibliografia:

Jean Arp

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 30.05.2017 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 20.05. - 30.05.2017

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA