Lotto No. 19

Lyonel Feininger

Lyonel Feininger - Arte moderna

(New York 1871–1956)
Ghosties, 1953, firmato, datato Feininger 53, acquerello, pastello, inchiostro su carta vergata, 15,5 x 11 cm, con cornice

Provenienza:
Galleria Marget Heuser, Dusseldorf - ivi acquistato dall'attuale proprietario in 2007
Collezione privata, Germania

I “Fantasmini”, gli “Spettri” o i “Manichini”, come l’artista stesso amava definirli, vennero creati da Lyonel Feininger nei primi anni Cinquanta del secolo scorso per essere donati come biglietti agli amici. Sebbene lo stile sia reminiscente delle prime caricature feiningeriane, questi disegni sono eseguiti con tratto appuntito, angolare, e solo parzialmente colorati con poche, chiare tinte.
Attraverso di essi, viene mostrato un microcosmo di figure che, altrimenti, nelle opere più tardive dell’artista andrà a scomparire. Le figure fantastiche non si riferiscono a individui particolari; riuniscono piuttosto tutto ciò che Feininger aveva osservato durante il giorno nei propri concittadini, e che aveva registrato la sera, quali annotazioni su un diario, seduto al proprio tavolo da lavoro.

30.05.2017 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 27.500,-
Stima:
EUR 18.000,- a EUR 20.000,-

Lyonel Feininger

(New York 1871–1956)

Provenienza:
Collezione privata, Germania

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 30.05.2017 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 20.05. - 30.05.2017

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA