Lotto No. 285

Pier Paolo Calzolari *

Pier Paolo Calzolari * - Arte contemporanea I

(nato a Bologna nel 1943)
Senza titolo, dalla serie “Piombi specchio” 1972–2000 (Studio per camera da toilette per signora), 1976, con iscrizione, firmato e datato Calzolari, 1976 sul verso, piombo, petali, trifogli, sale, latta, vetro, 140 x 100 x 6 cm

La registrazione presso l’Archivio della Fondazione Calzolari è stata richiesta per questo lotto.

Certificazione fotografica con firma dell’artista

Provenienza:
Galleria dell’Incisione, Milano
Collezione privata europea

In Calzolari il sogno dell’arte sembra manifestarsi nella sostanza densa e insieme rarefatta di una fisicità che diviene immagine: un canto sospeso lungo il quale si depositano la prossimità e la distanza, il frammento e la memoria, la vertigine di un corpo reale che sa essere molto più di un sole, essendo poco più di un’ombra.

F. Mazzonelli, Un canto sospeso, in “Sur l’aile du tourbillon intelligent – Pier Paolo Calzolari”, 2013

31.05.2017 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 161.600,-
Stima:
EUR 130.000,- a EUR 180.000,-

Pier Paolo Calzolari *

(nato a Bologna nel 1943)

Provenienza:
Collezione privata europea

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 31.05.2017 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 20.05. - 31.05.2017

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA