Pier Paolo Calzolari *
(nato a Bologna nel 1943)
Senza titolo, dalla serie “Piombi specchio” 1972–2000 (Studio per camera da toilette per signora), 1976, con iscrizione, firmato e datato Calzolari, 1976 sul verso, piombo, petali, trifogli, sale, latta, vetro, 140 x 100 x 6 cm
La registrazione presso l’Archivio della Fondazione Calzolari è stata richiesta per questo lotto.
Certificazione fotografica con firma dell’artista
Provenienza:
Galleria dell’Incisione, Milano
Collezione privata europea
In Calzolari il sogno dell’arte sembra manifestarsi nella sostanza densa e insieme rarefatta di una fisicità che diviene immagine: un canto sospeso lungo il quale si depositano la prossimità e la distanza, il frammento e la memoria, la vertigine di un corpo reale che sa essere molto più di un sole, essendo poco più di un’ombra.
F. Mazzonelli, Un canto sospeso, in “Sur l’aile du tourbillon intelligent – Pier Paolo Calzolari”, 2013
31.05.2017 - 19:00
EUR 161.600,-
- Stima:
EUR 130.000,- a EUR 180.000,-
Pier Paolo Calzolari *
(nato a Bologna nel 1943)
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 31.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 31.05.2017 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA