Lotto No. 271

Otto Muehl *

Otto Muehl * - Arte contemporanea I

(Grodnau 1925–2013 Moncarapacho, Portogallo)
Senza titolo (Vino rosso), dalla serie: “Unfälle im Haushalt” [incidenti in ambiente domestico], firmato, datato muehl 9.11.86 sul verso, acrilico su tela, 140 x 120 cm, su telaio

Provenienza:
Collezione privata, Germania

... mi sono avvicinato al tema degli incidenti in ambito domestico tramite l’idea dei terremoti. grazie lucio. un terremoto non è altro che un incidente in casa (nell’ambito domestico), causato da forze naturali...
Otto Muehl – tratto da: Otto Muehl/Ausgewählte Arbeiten 1963-1986, Friedrichshof

31.05.2017 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 35.000,-
Stima:
EUR 36.000,- a EUR 50.000,-

Otto Muehl *

Provenienza:
Collezione privata, Germania

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 31.05.2017 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 20.05. - 31.05.2017

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA