Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
T 1969-H1, 1969, firmato Hartung 69 e intitolato sul verso, acrilico su tela, 54 x 65 cm, con cornice
Certificazione fotografica con firma dell’artista, Parigi 20 ottobre 1970.
L’opera è registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes e sarà inclusa nel catalogo ragionato dell’opera di Hans Hartung attualmente in preparazione presso la Fondazione Hartung-Bergman.
Provenienza:
Collezione Gino Lizzola, Milano, 1971 (timbro sul verso)
Collezione privata europea
31.05.2017 - 19:00
EUR 87.500,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 50.000,-
Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 31.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 31.05.2017 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA