Lotto No. 368

Flache Schüssel

Flache Schüssel - Arte, antiquariato, oggetti da collezione, mobili e tappeti

Porzellan, Wandung mit geschwungenem braunen Rand, 6 profilierte Muscheln, buntgemalte Streublumen und Blumenbuketts Dm 30 cm. Meißen unterglasurblaue Schwertermarke um 1740-1745 Former Nr.21, Altersspuren, Modell "Podewils-Facon" seltenes Formstück. Lit.: Hoffmeister 1999, I., S.352, Abb 229,230: Diese Bezeichnung beruht wohl darauf, daß das mit vergoldeten Muscheln gearbeitete Service für Graf Podewils, auch später in der Manufaktur mit anderen Dekoren entstand. Siehe auch II. S. 536Abb. 353 -357

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.05.2017 - 17:00

Prezzo di partenza:

Flache Schüssel

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Asta: Arte, antiquariato, oggetti da collezione, mobili e tappeti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 17.05.2017 - 17:00
Luogo dell'asta: Wien | Favoriten
Esposizione: 09.05. - 17.05.2017