Lotto No. 627

Großer Creussener Apostelkrug, um 1695

Großer Creussener Apostelkrug, um 1695 - Antiquariato

braunes Steinzeug, umlaufender Fries mit zwölf Aposteln und Salvator als Reliefauflagen, polychrom bemalt, darüber auf weißem Band jeweils bezeichnet, gerahmt von Blattbordüren, am unteren Rand Trinkspruch und Datierung: Wer aus diesen trinck zu iter zeitt dem gesegne die heilige Dreijfaltigkeit.1695., Henkel mit bärtigem Kopf, Zinndeckel mit Deckeldrücker in Eichelform, Zinnstandring, Höhe 21 cm, stark gebrochen, fachmännisch restauriert, Rand mit Sprungstellen, Zinnergänzungen Ruf 800

Esperto: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig

richard.krautgartner@dorotheum.at

13.04.2017 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 1.875,-
Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.600,-
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 13.04.2017 - 15:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 29.03. - 13.04.2017

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA