Lotto No. 436

Gustav Siegfried Herrmann

Gustav Siegfried Herrmann - Mobili

(Reichenberg/Böhmen 1879-1921 Wien) Kaiser Franz Josef I. und Mädchen mit Rosenstrauß, vollplastischer Bronzeguss, patiniert, Künstlersignée und datiert "G. S. Herrmann 1914", rückseitig bezeichnet "Kaiserdenkmal in Maffersdorf in Böhmen", auf grün geädertem Marmorsockel, Gesamthöhe ca. 52 cm Ruf 2400

Die Plastik zeigt Kaiser Franz Josef I. in Uniform und Ordensschmuck, ein kleines Mädchen blickt hochachtungsvoll zu ihm auf. Anlässlich des Kaiserbesuchs im böhmischen Maffersdorf am 24. Juni 1906 wurde ein heute verschwundenes Denkmal gestiftet, von dem Reduktionen in mehreren Größen angefertigt wurden. Vorliegende Figur stellt die größte dieser Ausformungen dar.

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

12.04.2017 - 15:00

Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 2.400,-

Gustav Siegfried Herrmann

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Mobili
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 12.04.2017 - 15:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 29.03. - 12.04.2017