Lotto No. 195-035907/0003

Zillertaler Bauernschrank, Tirol, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Zillertaler Bauernschrank, Tirol, 2. Hälfte 18. Jahrhundert - Gioielli, arte e antiquariato

Nadelholz, furnierartig in Feldform lasiert, frontseitig feldförmig unterteilter Sockel sowie vertikal gerahmte Lisenen, Türe mit zwei Rahmenfeldern, gebogte Kartuschen, teils schuppenförmig geschnitzt, mit bemalten Blumenbuketts, bekränzt von gemalten Kartuschen, in diesen Gämse und Vögel, im Kranzfries Besitzer-Inschrift und Datierung 1785, abnehmbarer, ergänzter profilierter Kranz, geänderte Inneneinteilung mit Fächern, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 183 cm, Breite ca. 124 cm, Tiefe ca. 73 cm, beschädigt, kleinere Ergänzungen Ruf 4.000

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

11.01.2018 - 15:00

Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Gioielli, arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 11.01.2018 - 15:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 05.01. - 11.01.2018