Barock Tabernakel, Österreich Mitte 18. Jahrhundert
Fichtenholzkorpus, kirschund nussholzgeschwartet, mit verschiedenen Edelhölzern in Feldform intarsiert, geschweifter Kommodenunterteil mit 3 durchgehenden Laden, Mittelteil mit schräggestellter Schreibklappe, 2 Seitenladen, 4 Innenladen, abgesetzter Aufsatz mit 1 Türe, 1 Mittellade, 6 Seitenladen, ehemals mit Zentralsperre, Messingbeschlag, 3 Schlüssel, im Zuge der Restaurierung teilweise nachfurniert, Holzund Beschlagteile erneuert (125 x 65 x 200 cm)
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
02.12.2016 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 5.000,-
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte, oggetti d'arte e gioielli |
Data: | 02.12.2016 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 16.11. - 29.11.2016 |
Lotti da altre aste
- .gestempelt/*/Briefstück - Partie Dubl. Schweiz 1854/1978 - meist mehrf.,
- Diamant Ohrclipsgehänge zus. ca. 0,70 ct
- Altschliffdiamant Damenring 0,50 ct (graviert)
- PKW "VW Passat Variant Highline 2,0 TDi DPF DSG",