Rodolfo Aricò *
(Milano 1930–2002)
Topos Suite, 1974, firmato e datato Aricò 1974 sul verso, acrilico su tela sagomata, 170 x 220 x 5 cm
Provenienza:
Galleria d’Arte Elleni, Bergamo
Artetivù, Marcon, Venezia
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bergamo, Rodolfo Aricò, Galleria d’Arte Elleni, marzo-7 aprile 2007, catalogo della mostra pp. 32–33 con riproduz.
Marcon (VE), Pittura come Pittura. L’Arte analitica degli anni ’70, 25 luglio-24 agosto 2014, catalogo della mostra pp. 10–11 con riproduz. (con data errata)
“(Le opere di Aricò) sono presenze attive e cariche di una tensione mentale che circoscrive senza sommergerle, la carica irrazionale ed emotiva della creazione”
Luca Massimo Barbero in „Rodolfo Aricò. Uno sguardo senza soggezione”
24.11.2016 - 18:00
EUR 81.250,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-
Rodolfo Aricò *
(Milano 1930–2002)
Provenienza:
Artetivù, Marcon, Venezia
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA