Lawrence Carroll
(nato a Melbourne nel 1954)
One leaf fell, then two, then three, 1989, firmato all’interno dell’elemento maggiore Lawrence Carroll 1989 “One leaf fell, then two, then three”, olio, stoffa, collage di carta e rete metallica su tavola; due elementi sovrapposti, 274,3 x 122,5 x 30 cm (misure complessive)
Provenienza:
Stux Gallery, New York
Sotheby’s New York, asta del 15 novembre 2000, lotto 245, ivi acquistato dall’attuale proprietario;
Collezione privata europea
Esposizioni:
Portland, Object Lessons, Portland Art Museum, maggio/luglio 1991
“Dipingere è un percorso lungo.
Il bello, per me, è nel non sapere dove si sta andando. E forse non abbiamo nemmeno bisogno di capirlo.”
Lawrence Carroll
24.11.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Lawrence Carroll
(nato a Melbourne nel 1954)
Provenienza:
Stux Gallery, New York
Collezione privata europea
Esposizioni:
Lawrence Carroll
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |