Franz West *
(Vienna 1947–2012)
Senza titolo, firmato, datato F. West 73, matita, i margini destro e sinistro ricoperti di strisce di carta bianca, 13,8 x 9 cm, con cornice
Registrato:
Franz West Privatstiftung, Archivio, Vienna
Riprodotto in:
Franz West, Proforma, Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig, Vienna 1996, p. 126
Franz West davanti ai suoi primi disegni (ultima fila, quarto disegno da sinistra)
Provenienza:
Collezione privata, Tirolo - acquistato ad un’asta a Vienna (Zacke)
24.11.2016 - 18:00
EUR 5.000,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Franz West *
(Vienna 1947–2012)
Registrato:
Riprodotto in:
Provenienza:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA