Lotto No. 996

Franz West *

(Vienna 1947–2012)
Senza titolo, firmato, datato F. West 73, matita, i margini destro e sinistro ricoperti di strisce di carta bianca, 13,8 x 9 cm, con cornice

Registrato:
Franz West Privatstiftung, Archivio, Vienna

Riprodotto in:
Franz West, Proforma, Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig, Vienna 1996, p. 126

Franz West davanti ai suoi primi disegni (ultima fila, quarto disegno da sinistra)

Provenienza:
Collezione privata, Tirolo - acquistato ad un’asta a Vienna (Zacke)

24.11.2016 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 5.000,-
Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-

Franz West *

(Vienna 1947–2012)

Registrato:

Riprodotto in:

Provenienza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 24.11.2016 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.11. - 24.11.2016

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA