Otto Muehl *
(Grodnau 1925–2013 Moncarapacho, Portogallo)
“Brooke im Gebirge übermalt”, firmato, datato 8.12. 87, nonché intitolato, acrilico, olio su tela, 130 x 130 cm, su telaio
La vernice acrilica appare essere del 1986, mentre la ridipintura ad olio è databile al 1987.
Provenienza:
Già Collezione Friedrichshof
Mercato dell'arte, Vienna
24.11.2016 - 18:00
EUR 34.137,-
- Stima:
EUR 28.000,- a EUR 38.000,-
Otto Muehl *
Provenienza:
Già Collezione Friedrichshof
Mercato dell'arte, Vienna
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |